Никто не знает общее число политических заключенных в Беларуси. Предполагается, что только с 9 по 13 августа в ходе протестов было задержано не менее семи тысяч человек, возбуждено порядка сорока уголовных дел. Около 600 граждан Беларуси сообщили о серьезных травмах в результате избиений при задержании, более ста человек заявили о тяжелых побоях в местах временного содержания. Только на акции протеста 27 августа в центре Минска задержали более 260 человек, следует из данных правозащитного центра «Весна».

Среди арестованных в Беларуси еще до выборов — Виталий Шкляров, молодой человек, профессионально работающий в сфере избирательных кампаний. Я знаю Виталия лично с 2016 года. Это добрый, толковый и законопослушный человек, любящий свою родину — Беларусь, его можно смело назвать патриотом. Виталий родился и вырос в Гомеле, после аварии на Чернобыльской АЭС подростком был отправлен на учебу в ФРГ. Последние годы живет и работает за границей.

В начале июля Шкляров приехал домой, в родную Беларусь, навестить тяжелобольную мать. Привез сына на каникулы к бабушке. А 29 июля Виталия задержали по дороге в магазин и вот уже месяц держат в минском СИЗО.

Шклярова обвиняют в работе на незарегистрированного кандидата в президенты Сергея Тихановского, который также арестован. Я никогда не слышал от Виталия Шклярова  ничего связанного с его работой с кем-либо из белорусских оппозиционных политиков, в том числе с Тихановским. Нет ни малейших правовых оснований для преследования Шклярова со стороны властей Беларуси. 

Известно, что условия, в которых безо всякой причины содержат Виталия Шклярова, близки к пыточным. Его хотят сломать. Я расцениваю это как репрессии и издевательство.

Важнейший шаг в сторону диалога власти с народом и нормализации ситуации в Беларуси — безусловное и незамедлительное освобождение всех политических заключенных, в частности прекращение уголовного преследования, освобождение и полная реабилитация Виталия Шклярова.

Арест Виталия Шклярова — еще одна акция устрашения. Попытки запугать народ карательными мерами, превращение Беларуси на глазах всего мира в концлагерь не принесут желаемого властями результата, а, напротив, приведут к новым протестам как в самой республике, так и в других странах.

Свободу всем политзаключенным! Свободу Виталию Шклярову!

Выражаю поддержку всем тем, кто остается задержанным в белорусских тюрьмах, родным и близким убитых и пропавших без вести, тем, кто продолжает мирно маршировать по улицам Беларуси, отстаивая право определять свое свободное будущее, всему белорусскому народу в его стремлении к свободе.