Судя по плану работы совета директоров РАО ЕЭС, Анатолий Чубайс не собирается до конца года расставаться с Ren-TV. Политологи объясняют задержку выборами в Думу — балансирующий на грани 5%-ного барьера Союз правых сил, по их мнению, нуждается в поддержке симпатизирующего канала.

70% долей в ООО «Медиа-холдинг «РЕН-ТВ» принадлежит двум «дочкам» РАО ЕЭС. Долю президента канала Ирены Лесневской и ее сына Дмитрия представляет компания «Фэмили Фоундейшн», контролирующая 30% холдинга. Средняя доля Ren-TV за прошедший телесезон по России составила 5,5%, по данным TNS Gallup Media.

В декабре прошлого года менеджеры РАО ЕЭС под напором миноритарных акционеров пообещали продать долю РАО в Ren-TV, в покупку которой энергохолдинг вложил в 2000 г. $30 млн. Совет директоров РАО в феврале 2003 г. одобрил продажу, для чего менеджмент РАО должен был провести независимую оценку и вынести ее на обсуждение совета. Член правления РАО Андрей Трапезников заявлял «Ведомостям», что энергетики намерены как минимум вернуть потраченные $30 млн. Право первого отказа по уставу канала принадлежит Лесневским, которые неоднократно заявляли, что ищут финансирование для выкупа канала. Но канал в этом году могут и не продать.

Как следует из Плана работы совета директоров РАО и Перечня вопросов, предложенных членами совета директоров и правлением РАО ЕЭС, которые имеются в распоряжении «Ведомостей» и будут рассматриваться на совете директоров холдинга 1 августа, вопрос о выходе холдинга из капитала телекомпании в этом году совет директоров не обсудит. Источник, близкий к РАО, подтверждает, что избавляться от акций телекомпании до конца года холдинг не планирует. Но Трапезников обещает, что до конца года продажа будет завершена. А президент Ren-TV Ирена Лесневская говорит, что аудит компании продолжается полтора месяца и сделка может быть закончена в сентябре-октябре. По ее мнению, вопрос будет рассмотрен на любом заседании совета, как только будут готовы документы.

Но политологи советуют РАО ЕЭС повременить с продажей канала перед выборами. «СПС заинтересован в этом ресурсе. Учитывая, что возможностей доступа на другие каналы у правых немного, им психологически важно иметь свой канал», — говорит Игорь Минтусов, председатель совета директоров центра политического консультирования «Никколо М».

А конкуренты правых на выборах не удивлены тем, что РАО, возможно, сохранит контроль над каналом до конца предвыборной гонки. Зампред «Яблока» Сергей Митрохин считает, что отсрочка продажи, «несомненно, связана с выборами». «Нужно же Чубайсу поддерживать такие непрофильные активы РАО, как СПС», — иронизирует депутат.

А политолог, работающий в «Единой России», считает, что РАО ЕЭС с точки зрения имиджа было полезно продать контрольный пакет канала как можно скорее. «Даже если бы это была формальная продажа, без потери реального контроля над компанией, политически неправильно держать этот актив», — говорит политолог. По его оценке, пользы правым от Ren-TV немного, ведь «политических форматов у канала практически нет и вряд ли они к новому сезону успеют запустить их».

Впрочем, правые уверяют, что не пользуются симпатиями у руководства канала. «Они настолько стесняются свои хозяев, настолько дистанцируются от нас, что хотят быть святее папы римского, — заявил «Ведомостям» лидер СПС Борис Немцов. — К тому же это не тот ресурс, который может реально изменить ситуацию на выборах». А Лесневская «очень благодарна партнерам, что не используют канал как политическую дубину».