Председатель Объединения «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский выиграл в Замоскворецком межмуниципальном суде Москвы иск к Агентству политических новостей (АПН) о защите чести и достоинства.

Иск был подан в связи с двумя материалами, опубликованными на сайте АПН в Интернете 22 февраля 2000 года, во время завершения избирательной кампании по выборам Президента России, в которой участвовал и показал третий результат лидер «ЯБЛОКА». В одном из сообщений, например, утверждается, что «Явлинский объявил себя наследником Сталина». Утверждения о Г.Явлинском, распространенные Агентством политических новостей, признаны Замоскворецким судом не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию.

По решению суда Агентство политических новостей на своем сайте в Интернете опубликовало опровержение и принесло извинения Г.Явлинскому. Однако это опровержение АПН сопроводило обильными нападками на лидера «ЯБЛОКА», вновь дав повод для контрдействий. Юристы, представляющие в суде интересы лидера «ЯБЛОКА», не исключают возможности новых обращений с исками к АПН, а в суде Агентство политических новостей запомнилось своей тактикой «проволочек», неявками в суд, сменой юридических адресов и другими способами затянуть рассматриваемое дело.

АПН обязано также выплатить лидеру «ЯБЛОКА» в качестве компенсации морального вреда две тысячи рублей. По распоряжению Г. Явлинского эти деньги будут направлены на благотворительные цели – в Дом ребенка № 1 г. Городец Нижегородской области, где находятся дети, больные церебральным параличом.

Это уже не первый иск Г.Явлинского к Агентству политических новостей о защите чести и достоинства. Ранее по решению Замоскворецкого и Лефортовского межмуниципальных судов Москвы АПН опубликовало опровержения и принесло официальные извинения Г.Явлинскому в связи с не соответствующими действительности материалами, опубликованными в конце 1999 года во время избирательной кампании по выборам в Государственную Думу.