«Малый бизнес Москвы», 16 марта 2000 года, №10

Журнал «Деньги» сообщает, что, по слухам, «недавно у Григория Явлинского состоялась встреча, на которой присутствовали такие видные олигархи, как Борис Березовский и Владимир Потанин. Пригласили и посла Великобритании, которого убеждали в том, что к середине марта у Владимира Путина обязательно упадет рейтинг». По мнению «Денег», «мировую общественность начинают готовить к тому, что фаворит президентского заезда может и поменяться».

Между тем и сам лидер «Яблока» Григорий Явлинский, судя, например, по его ответам на письма читателей еженедельника «Аргументы и факты», отнюдь не считает себя аутсайдером предвыборной гонки. Явлинский утверждает, что «в России, где политическая система еще как следует не устоялась, отношение избирателей к политикам меняется очень быстро». Кроме того, лидер «Яблока» считает себя на cегодня «единственным реальным кандидатом всей демократической оппозиции с единственно реальной и детально проработанной программой».

Для «АиФ» Явлинский еще раз повторил свою ставшую известной фразу: «Я надеюсь, что в марте меня поддержит вся некоммунистическая и небандитская Россия».

Весьма высоко оценивает экономическую программу лидера «Яблока» еженедельник «Экономика и жизнь». В программе Явлинского, пишет еженедельник, значительное место уделено решению социальных проблем — в частности, речь идет о достаточной оплате труда, о социальных гарантиях нетрудоспособным и т.д.

Конечно, «Явлинский не Дэвид Копперфильд и не рассчитывает решить все проблемы взмахом руки». Однако его программа предлагает «способы, средства и этапы» решения существующих задач.

Очень важно, с точки зрения «Экономики и жизни», то, что Явлинский против пересмотра итогов приватизации — «только потому, что это приведет к непредсказуемым последствиям». Конечно, пишет еженедельник, «если бы Явлинский был в тот момент у власти, мы бы имели совсем другие приватизационные итоги.

Теперь же сложилась «депрессивная структура собственности», когда у собственника нет желания менять положение дел на предприятии». Выход из этой ситуации также предусмотрен в программе Явлинского.

В целом, упоминая о программах других кандидатов, еженедельник с сожалением констатирует, что российское общество пока еще очень далеко от цивилизованного отношения к выборам. Этот вывод, пишет «Экономика и жизнь», приходит в голову при попытке анализа предвыборной полемики: «Критикуется все, что только можно — от брошенных мимоходом фраз до формы ушей. Вне критики остается только позиция в области экономики». С другой стороны, критиковать экономическую программу основного претендента довольно сложно: Владимир Путин свое экономическое кредо достаточно ясно не сформулировал, поэтому критике неподвластен». Программа коммунистов, основанная на опыте прошлого, кажется попросту- малопривлекательной.

Программа же Явлинского, с точки зрения «Экономики и жизни», не привлекает критиков по другой причине: она «настолько стройна, лишена противоречий, переплетена с решением социальных задач и настолько убедительна, что критиковать ее не имеет смысла».

Совсем иначе оценивает возможности Явлинского другой еженедельник — «Российские вести». В статье под названием «Белоручка» «Российские вести» утверждают, что несмотря на постоянство, с которым Явлинский принимает участие в президентских выборах, победа на них не входит в его планы.

Еженедельник напоминает, что сразу после создания партии «Яблока» его создатель заявил, что оно «не будет ни партией власти, ни партией оппозиции в традиционном смысле. Это — партия элиты, которая должна создавать образцы демократического поведения». Однажды Явлинский даже сказал, что он соревнуется «не с людьми, а со всеми укладом российской жизни за тысячу лет». «Российские вести» приводят по этому поводу комментарий известного история Роя Медведева: «В прошлом такую задачу ставили только два человека: Ленин и Петр Первый».