Лариса Богораз из тех людей, у которых нет возраста, но есть точная привязка к своему поколению.
Они настолько точно слышали зов времени, что их поступки, принадлежа ему, очищались, становились достоянием истории и эталоном поведения человека.
Такие поступки чащи всего бывает неразумными с точки зрения убогого здравого смысла. Ну что мог изменить выход на площадь семерых человек, протестующих против действий государственной махины? Однако значение их благородного дела со временем проявляется и нарастает. Они вышли на площадь, руководимые совестью, и их движение духа до сих пор, и нарастающей силой действует и на нас, сдвигая рамки представлений о целесообразности.

Общественная деятельность Ларисы Богораз выросла из деятельной помощи, и потому удалась. И в этом тоже – алгоритм действий для всех нас.
С уходом Андрея Дмитриевича Сахарова, Александра Гинзбурга, Татьяны Великановой, Юлия Даниэля, Ларисы Богораз, их товарищей деятельность правозащитников все больше приобретает законченные черты исторического явления. Но именно это и позволит рассмотреть его в объективном значении, соотнести представление о своей жизненной задаче и судьбе страны.
У каждого будет, во всяком случае, должна быть своя «площадь», на которую мы должны будем «выйти в тот назначенный час». Ларисе Богораз было труднее, они были перед нами.