Вчера начался двухдневный визит в Самару руководителя партии «Яблоко» Григория Явлинского. Программа визита была заявлена как «серия рабочих встреч»: по приезде лидер «Яблока» посетил 81 гвардейский мотострелковый полк, где изложил самарским военным точку зрения партии по поводу перспективы военной реформы и вывода российской армии из кризиса, затем встретился с представителями регионального отделения «Яблока» и другими единомышленниками. Первый день завершился официальной встречей с губернатором Самарской области Константином Титовым.

Лидер «Яблока» и губернатор Самарской области уделили особое внимание трём вопросам: подготовке закона об ипотеке, решению проблем ЖКХ, и существованию в новых условиях образовательной сферы и, в частности, работы школ как юридических лиц. Г-н Явлинский дал высокую оценку опыту Самарской области по созданию условий для развития ипотеки и заявил, что предложения, внесённые губернатором Самарской области, представляют собой практически готовый проект федерального закона.

По словам Григория Явлинского, полное взаимопонимание с главой Самарской губернии достигнуто и в перспективах решения проблем жилищно-коммунальной сферы. Речь шла в основном о поддержке партии «Яблоко» в проведении акции по установке счётчиков потребления воды. Согласно проведённым подсчётам, реальное потребление воды одним человеком ниже уровня, используемого при назначении тарифа, в 2-2,5 раза; расчёт цен на другие «коммунальные блага» в отдельных случаях может «ошибаться» и в 7-8 раз. Проводимая в 7 регионах России акция призвана доказать необоснованность тарифов. С другой стороны, по словам Григория Явлинского, если за ту же воду люди будут платить «справедливо», то «Водоканал» останется без средств. Выход следующий: товарищества собственников жилья становятся акционерами предприятий ЖКХ, смещают генеральных директоров и берут ЖКХ под свой контроль». Такую возможность развития ситуации Явлинский противопоставляет начавшейся монополизации коммунальных сетей, которая приведёт к ярко выраженным политическим последствиям: «На данный момент, согласно новому закону, можно выселить из квартиры человека за долги по ЖКХ. Потом монополист устанавливает завышенные тарифы, чем банкротит потребителя. Это уже политическая гегемония: монополист будет устанавливать, кого избирать в Думу, губернатором, президентом, кому вести здесь бизнес — будут регулировать жизнь на этой территории. Это выгодно полукриминальным, олигархическим кругам.» Спасение российского жилищно-коммунального хозяйства, по мнению Явлинского, «в руках самих утопающих» — малых и средних предприятий ЖКХ: от государства требуется «всего лишь» освободить их на 5 лет от налогов (кроме подоходного) — и в сфере ЖКХ немедленно будет наведён порядок.

Григорий Явлинский отметил солидарность самарского губернатора с позициями «Яблока» в экономических вопросах: что касается вопросов совместного партийного строительства, то, как заверил г-н Явлинский, данная тема просто не обсуждалась. Комментарий губернатора Константина Титова был следующим: «Экономический образ мышления у нас абсолютно идентичен, мы полностью разделяем те взгляды, которые проповедуем, исходя из принципов либерализации экономики и минимизации роли государства. Сегодня мы ведем широкий диалог, у которого есть перспективы, по крайней мере, по законодательству. Это уже для меня как для губернатора, а не только как для председателя партии, значит очень много».

Сегодня Григорий Явлинский посетил Самарскую губернскую думу, где дал свою оценку основным тенденциям российского законодательства.

Резко отозвался г-н Явлинский о федеральном законе о муниципальных образованиях: новый проект предполагает полную перестройку порядка на местах, причём без требуемой финансовой базы, без изменений в бюджетном и налоговом кодексах. Явлинский охарактеризовал проект как «бюрократический», а правительство, в этой связи, — как «не желающее брать на себя никакой ответственности». Как отметил лидер «Яблока», в минувшую среду 38,2% депутатов Государственной Думы РФ проголосовали положительно по вопросу о недоверии правительству. Российским парламентариям был, кроме того, предоставлен отчёт счётной палаты по расходованию средств правительством за истекший год, где в статье неуставных расходов значилась сумма в 120 млрд. руб.

Находясь на позиции открытого противостояния правительству по большинству вопросов, в то же время «Яблоко» поддерживает президента Владимира Путина в его действиях по решению стратегических задач развития государства, обороны, внешней политики. Однако по словам Явлинского, цели у президента и у единомышленников «Яблока» противоположные: если президент отстаивает, прежде всего, позиции создания государственности и проводит, по выражению Григория Алексеевича, «державную политику», то «Яблоко» «отстаивает индивидуальные права, свободы человека «.

По завершении самарской части программы Григорий Алексеевич отправился в Тольятти для встречи с представителями общественности города. По окончании мероприятия лидер «Яблока» отбудет в Москву.