Сразу оговорюсь, что я очень не люблю публично обсуждать эти темы. По-моему, нет ничего хуже, чем «крест наружу»…

Священники помогают веровать, укрепляют приходящих к ним. Но, как и все люди, как учителя или врачи, батюшки бывают разные: порядочные и не совсем, умные и не очень, простые, открытые и бюрократы. Последнее, наверное, больше всего отталкивает от Церкви: люди приходят в храм, а оказываются в домоуправлении…

Мне повезло, я сразу встретил искреннего, бескорыстного человека, в котором абсолютно уверен. Это было давно, почти 20 лет назад. Тогда, благодаря моим домашним, которые привели меня в храм, я крестился. С тех пор батюшка много раз отвечал на мои вопросы, его совет или укреплял меня в моем намерении или наоборот, помогал отойти от чего-то. Не представляю, как можно говорить об этом подробнее – это все равно, что препарировать сугубо личное, внутреннее, даже интимное в высоком смысле этого слова.

С другими священниками я близко не общался – только по работе.

По-моему, для каждого верующего очень важно найти человека, который может быть близким другом, поводырем. И нужно уметь дорожить этими отношениями, понимая, что здесь двое связаны чем-то большим, чем мирские заботы.